Subasta 934 Lote 101
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
GUERRERO CHINA, SIGLO XX Talla en marfil con detalles en tinta negra. Incluye base de madera. 30 cm alt
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 934 Lote 102
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PAR DE DAMAS CHINA, PRIN DEL SIGLO XX Tallas en marfil con bases de madera. Una lleva flores y otra lleva una figura de Guan Yin. 2 pz
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 934 Lote 103
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
ANCIANO CON DURAZNOS DE LA INMORTALIDAD CHINA, SIGLO XX Talla en marfil. Firmado en la base. 28.5 cm alt
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 934 Lote 104
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PAR DE RETRATOS MINIATURA. FRANCIA, S. XIX Óleos sobre gutapercha c/marcos emplacados de hueso esgrafiado y madreperla. 2 pz
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 934 Lote 105
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
ABANICO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Varillaje de madreperla tallado y calado. Decorado con escena de dama en carroza. Enmarcado.
Subasta 934 Lote 106
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000
Subasta 934 Lote 107
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CAJA LICORERA. FRANCIA, S. XIX Estilo NAPOLEÓN III. Madera ebonizada con aplicaciones de latón. 4 licoreras y 16 copas de cristal. 21pz
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $26,000
Subasta 934 Lote 108
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
TIBOR FRANCIA, Fin. S. XIX. Porcelana SÈVRES color azul cobalto c/ esmalte dorado. Decorado a mano c/ escena cortesana galante. 72cm al
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 934 Lote 109
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PEINETA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. En carey, lámina repujadada de oro de 8k y aplicaciones de perlas cultivadas de río.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 934 Lote 110
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PAR DE JARRAS. ITALIA, PRIN. S. XX Fundición en bronce patinado c/ figuras de Baco y Neptuno. 45 cm alt. 2 pz
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $18,000
Subasta 934 Lote 111
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
CHARLES SCHNEIDER (FRANCIA, 1881-1953) FLORERO, CA.1930. Estilo ART DECÓ. En vidrio de camafeo color anaranjado y rojizo. Firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 934 Lote 112
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PAR DE LÁMPARAS. FRANCIA, CA. 1900. Fundición antimonio. Fustes a manera de hombres árabes. Base y copón decorados. Una luz c/u.
Subasta 934 Lote 113
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 934 Lote 114
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 934 Lote 115
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PAR DE PALMATORIAS. MÉX. PRIN. S. XX En latón y metal cobrizo. Decorada con motivos florales. 101 cm alt. 2 pz
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 934 Lote 116
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
VIRGEN C/ EL NIÑO Y BENDITERO (MATRIMONIO). FRANCIA, FIN S. XIX Est. VIEJO PARÍS. Porcelana blanca y azul. Posible Jacob Petit. 2 pz.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 934 Lote 117
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 934 Lote 118
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
PUERTA SAGRARIO MÉXICO, CA. 1900 En bronce con figura de cáliz central y querubines flanqueantes, rodeados por cenefa con arabescos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000
Subasta 934 Lote 119
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. ALEMANIA, 1RA MITAD S. XX Marcado Junghans. En madera tallada. Mecanismo de cuerda y péndulo.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 934 Lote 120
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
RELOJ. FRANCIA, CA. 1900. Marcado HANSSARD(?). Mecanismo de cuerda con sonería y péndulo. Soporte de piedra. Tapa de vidrio abatible
Subasta 934 Lote 121
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, S. XIX. En bronce dorado. Figura central: ángel frente a la cruz. Máquina Japy Frères.... 47 cm alt
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 934 Lote 122
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $70,000
Subasta 934 Lote 123
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
BALANZA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Fundición en hierro y latón. 183 cm de altura
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 934 Lote 124
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
RELOJ PÓRTICO. FRANCIA, PRIN. S. XX. Estilo IMPERIO. Madera y bronce dorado. Mecanismo de cuerda y péndulo. Media sonería.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 934 Lote 125
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, S. XIX. Estilo LUIS XV. Bronce dorado c/mármol. Mecanismo de cuerda y media sonería. 2 candelabros de 3 luces. 3pz